ЖЭК-потрашитель, в Уфе подделали документы и повысили квартплату, незаконно

Опубликовано: 31.03.2017

видео ЖЭК-потрашитель, в Уфе подделали документы и повысили квартплату, незаконно

Тарифы на услуги ЖКХ в 2017 году вырастут в среднем на четыре процента

Все мы знаем, что собственники квартир платят за содержание и ремонт жилища, также за использование коммунальными услугами. При всем этом цена коммунальных услуг исчисляется исходя из количества живущих в квартире и зависимо от общей площади жилого помещения.



Так, согласно Постановлению Правительства РФ №307, плата за отопление жилого помещения «привязана» к его общей площади. И невольно появляется вопрос: а что, фактически, заходит в общую площадь квартиры и не переплачиваем ли мы за тепло?

Смолянка Татьяна Переверзева своим жильем обзавелась 11 годов назад, и по ордеру общая площадь ее квартиры составила Недобразамерам и справке БТИ от 23 февраля 2012 года фактическая площадь оказалась меньше - 38,4 кв. м, так как 3 кв. м – это площадь балкона и лоджии, за которые, по закону, плата, как не так давно выяснила наша читательница, начисляться не должна. Выходит, что каждый месяц в течение 11 лет(!) она переплачивала за коммунальные услуги. И сейчас Татьяна Ивановна просит разъяснить ей и другим смолянам, оказавшимся в схожей ситуации: как верно достигнуть перерасчета и за сколько лет он может быть произведен?


Что изменится в платёжках за коммуналку?

С этим вопросом мы обратились к Виолетте ЕТИШЕВОЙ, председателю Смоленской областной публичной организации «Региональный центр защиты прав потребителей». И ах так Виолетта Викторовна прокомментировала эту ситуацию:

- В наш центр смоляне тоже обращаются по поводу корректности начисления коммунальных платежей. И, к огорчению, многие из их до сего времени не знают, что с 1 апреля 2005 года, когда вступил в действие новый Жилищный кодекс Русской Федерации, поменялось определение общей площади жилого помещения. В статье 15 верно прописано: «Общая площадь состоит из суммы площадей всех частей жилого помещения, включая помещения вспомогательного использования, созданные для ублажения гражданами бытовых и других нужд, связанных c их проживанием, кроме балконов, лоджий, веранд и террас». Это значит, что площадь балконов, лоджий, веранд и террас не заходит в отапливаемую часть жилого помещения, и плата за предоставление коммунальных услуг с их по закону не взимается. Проведя правовую экспертизу данного вопроса, мы можем с уверенностью сказать: коммунальные платежи в схожих случаях рассчитываются нелегально, и смоляне имеют полное право добиваться перерасчета за время их неверного начисления. Но перерасчет, вероятнее всего, будет осуществляться в границах срока исковой давности, который в этом случае составляет 3 года. Обнаружившему таковой противный факт человеку следует написать заявление в 2-ух экземплярах с требованием о перерасчете в управляющую компанию. Одно остается у него (с датой регистрации), другое - в УК.


Тарифы на коммунальные услуги для населения завышены

- А если эти требования будут «мило» проигнорированы?

- В случае отказа можно обратиться в трибунал с требованием о перерасчете платежей и возврате суммы, которая взималась нелегально. После решения суда управляющая компания должна будет выставлять счета на легитимном основании, исходя из общей площади жилого помещения без учета балконов либо лоджий.

- Виолетта Викторовна, о каких суммах переплат может идти речь, не могли бы вы привести в качестве примера какое-то конкретное дело, дошедшее до суда?

- Не так давно к нам за помощью обратилась гражданка П., у которой, согласно свидетельству о госрегистрации права, общая площадь принадлежащей ей квартиры составляла 48,9 кв. м, включая площадь лоджии 1,8 кв. м. Оплата коммунальных услуг осуществлялась П. исходя из размера общей площади квартиры в 48,9 кв. м. Но в декабре 2015-го она выяснила об конфигурациях в жилищном законодательстве, которые вступили в силу, как мы уже гласили, еще 1 марта 2005 года. А именно, об исключении из общей площади квартиры балконов, лоджий, веранд и террас. И 11 декабря она обратилась в свою управляющую компанию с просьбой о проведении перерасчета в связи с конфигурацией площади квартиры (уменьшении цены оказанных коммунальных услуг). Но в УК ее требования были оставлены без ублажения, а еще ей сказали, что, в согласовании с «Положением о порядке перерасчета квартирной платы за коммунальные услуги», утвержденным указанием Госкомитета ЖКХ РСФСР от 30 декабря 1983 года № С-2784, перерачет квартирной платы в связи с переобмером жилой площади делается со последующего месяца с момента предоставления документации из бюро технической инвентаризации об изменении размера жилой площади. Через 10 дней П. повторно обратилась в свою управляющую компанию по тому же поводу. Свое новое заявление она мотивировала тем, что, согласно ч. 5 ст. 15 ЖК РФ и Постановлению Правительства РФ от 23 мая 2006 года № 307, ей был должен быть произведен требуемый перерасчет. А еще приложила копию технического паспорта квартиры и ее план, также справку федеральной службы гос регистрации, кадастра и картографии, в какой указывалось, что в ранее выданном документе в общую площадь квартиры была включена площадь лоджии.

Но УК сдаваться была не хочет и повторно отказала П. в перерасчете платежей. И в апреле 2016-го смолянка была обязана обратиться с подходящим заявлением в Муниципальную жилищную инспекцию. И уже оттуда 4 мая в адресок управляющей компании было ориентировано указание о необходимости проведения вышеуказанного перерасчета. После подсчетов выяснилось, что за весь спорный период УК должна была уменьшить плату за коммунальные услуги на 3 629 руб., а еще учитывать и набежавшую за последние три года неустойку (это еще 3629 руб.). Плюс к этому, так как П. решила находить правду в суде, в 20 тыс. рублей был оценен и моральный вред, и еще она попросила взыскать с виноватого лица штраф, ведь дама, чтоб возвратить свои средства, не только лишь много нервничала, да и была обязана обращаться с жалобами в разные инстанции, за правовой помощью в трибунал.

- Но это, как я понимаю, один из «самых томных» случаев отношений с управляющими компаниями. Но в хоть какой из их, в том числе и в ресурсоснабжающей организации, с которой потребители рассчитываются впрямую, могут заявить: дескать, «моя хата с краю, ничего не знаю»… и обвинить собственников помещений, не предоставивших впору правильную информацию об общей площади собственных квартир. Виолетта Викторовна, что посоветуете гласить непокладистым управленцам в схожих ситуациях?

- Отсутствие у управляющей организации достоверных сведений о площадях занимаемых гражданами жилых помещений является ненадлежащим исполнением договорных обязательств, которое тянет за собой нарушение прав людей методом возложения на их ответственности по оплате практически непредоставляемых услуг. Площадь жилого помещения, занимаемого собственником, является юридически весомым обстоятельством, сведения о котором управляющая компания должна иметь для выполнения собственных обязательств, предусмотренных ст. 162 ЖК РФ. Но всем смолянам я советую снова пристально изучить документы на свои квартиры, в т. ч. и в особенности техпаспорт на жилое помещение, чтобы удостовериться, что площади балконов и лоджий не входят в общую площадь, размер которой указан в платежных квитанциях. Если же они найдут подобные нестыковки и не сумеют в добровольческом порядке решить этот вопрос в собственных УК, то пусть приходят к нам. Мы непременно поможем!